ReutersReuters

Акции EM решительно отыгрывают потери, форинт подскочил

Акции развивающихся рынков начали решительно отыгрывать потери в пятницу, воодушевленные обещаниями о мерах поддержки экономики Китая, а также за счет надежд на пересмотр спорной фискальной политики Великобритании. Венгерский форинт отскочил от рекордных минимумов после интервенций центрального банка.

Индекс валют развивающихся рынков MSCI (.MIEM00000CUS) мало менялся к 13:22 МСК.

Индекс акций MSCI EEFS поднялся на 1,3%.

"Кажется, рынок начинает переваривать тот факт, что в настоящее время и в ближайшем будущем мы продолжим оставаться в условиях повышенной инфляции, так что акции развивающихся рынков следуют тренду", - сказал Кристиан Мадджио из TD Securities.

Валюты торговались смешанно. Большинство азиатских валют были на отрицательной территории, в то время как фокус смещался на съезд Коммунистической партии Китая, на котором нынешний председатель Си Цзиньпин может избраться на третий срок.

Южноафриканский ранд USDZAR подорожал на 0,6% до 18,16 за доллар, поднявшись вверх с минимумов мая 2020 года, достигнутых в четверг.

Венгерский форинт EURHUF подскочил с рекордно низких значений, укрепившись на 2,6%, но потом немного сбавил обороты.

Центробанк Венгрии анонсировал однодневную депозитную программу со ставкой в 18%, пообещав предоставить валюту для оплаты импорта энергоносителей до конца года, чтобы помочь испытывающему затруднения форинту.

Entrar ou criar uma conta gratuita para ler essa notícia